关于“液化天然气(票据)经营”如何办理的请示

信件内容
来信人 : 黄** 来信日期 : 2018-01-11 03:56
类型 : 求决 编号 : deyang1801118846
来信内容:

德阳市人民政府: 我公司(全称为四川美丰天然气投资有限公司)是四川美丰化工股份有限公司全资子公司,因企业的发展和市场的需求,从2017年9月中旬起,我公司就开始加紧办理液化天然气(票据)经营的增项工作,截止目前不得结果。 我公司新增加的经营模式为将阆中双瑞能源有限公司(四川美丰化工股份有限公司控股子公司)生产的液化天然气销售至各液化天然气加注站供LNG汽车(运输卡车)使用,不属城镇燃气使用。在办理过程中,按要求备齐办理危险化学品经营许可证等相关审核资料,同时向德阳市经开区环安局作出不得用作城镇燃气等承诺,贵局以液化天然气属城镇燃气为理由不予办理。 在此,我公司办理液化天然气(票据)经营增项工作,应该归属哪个职能部门审核(安监还是住建)?怎样办理?恳请政府给我公司一个明确的指引。 四川美丰天然气投资有限公司 2018年1月11日

回复内容
回复部门 : 市应急局
回复时间 : 2018-02-06
答复内容 :

黄先生:

      您好!您公司《关于液化天然气(票据)经营如何办理》的来信已收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,针对液化天然气经营的相关要求,现回复如下:

      依据国家安监总局令第55号《危险化学品经营许可证管理办法》第二条第二项“民用爆炸物品、放射性物品、核能物质和城镇燃气的经营活动,不适用本办法。”和《四川省危险化学品经营许可证管理实施细则》(川安监〔2012〕249号)第二条第二项的规定“民用爆炸物品、放射性物品、核能物质和城镇燃气(城镇管网燃气、液化石油气、液化天然气)的经营活动,不适用本实施细则。”我单位未受理液化天然气不带储存经营许可证。

您公司申请的“液化天然气(票据)经营”不属于我局危化经营许可申办范畴,不能为其办理危险化学品经营许可证,特此回复。


                                                                                                 德阳市安监局

                                                                                                 2018年2月6日


联系电话:0838-2300048 地址:四川省德阳市泰山南路一段226号  蜀ICP备 19016140号 川公网安备 51060302510691号
网站标识码 5106000026 Copyright 2010-2015 ajj.deyang.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:德阳市应急管理局