德什路口加气站旁加气站的安全隐患

信件内容
来信人 : 舒** 来信日期 : 2016-06-15 09:26
类型 : 投诉 编号 : deyang160615867D
来信内容:

市长您好!我居住在德什路口加气站旁,加气站后面有一个机房,长期运作并发出臭鸡蛋的味道!不知是不是硫化氢泄漏,硫化氢有剧毒!加气站旁有好几个小区,是人口密集区!请您就此事回复。

回复内容
回复部门 : 市应急局
回复时间 : 2016-07-28
答复内容 :

舒柯菡女士

    您好!您反映的德仕路口加气站安全隐患,我局已收悉。我局高度重视,指派市局执法人员于2016年7月7日对四川德阳天然气有限责任公司天然气车用分公司(德什路口加气站)进行检查,检查时通知了市天然气公司派员参加。经查阅公司现场记录台帐,并对现场部门阀门进行了抽样检查,未发现泄漏情况。检查中发现该公司门站配气站内有一台民用天然气加臭机,经现场人员介绍:“由于德阳的天然气为低含硫气质,根据国家对民用燃气使用的规定,公司门站配气站向民用燃气管道内加注了四氢噻吩加臭剂,启警示作用。其为危险化学品,易挥发、可燃、具有腐蚀性、无毒,在加注过程中,因工艺原因存在少量的跑冒滴漏情况。”执法人员将核查情况给您进行了电话答复。 

    感谢您对安全生产工作的关心和支持,祝您生活愉快。


                                                                                                           德阳市安全生产监督管理局

                                                                                                                    2016年7月12日

联系电话:0838-2300048 地址:四川省德阳市泰山南路一段226号  蜀ICP备 19016140号 川公网安备 51060302510691号
网站标识码 5106000026 Copyright 2010-2015 ajj.deyang.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:德阳市应急管理局