德阳炸弹在中民燃气公司

信件内容
来信人 : 中** 来信日期 : 2015-11-16 12:10
类型 : 投诉 编号 : deyang1511160AM4
来信内容:

在汉江路上德阳---绵竹候车点那个位置,德阳中民燃气公司存放了好大一个瓶库车在一个洗车场那里,每天他们都会从罗江开车过来经过华山南路到汉江路德什路口绵竹候车店那里停放危货车,之后派该公司人员下气,每天一百来个钢瓶存放在这里我们感觉很不安全,而且据我们所知这个车辆到处停放都不要之后来我们这里给停放!华山南路和德什路是两条重要的交通路段,一旦发生任何问题其后果不堪设想,并且我们了解到钢瓶里面是并非存放的是液化气而是二甲醚,其饱和蒸汽压高。这对我们周边的民众存在很大的安全隐患,请安监局的同志在工作期间联合其他的部门对这家公司给予查处,因为这家公司现在在德阳市已经是液化气市场的公敌员工也受不了其苛刻的方面好多都离开所以早上或者中午结交液化气钢瓶的时候弄得一个声音特别大以至于我们周边的店家和住家户都比较害怕!辛苦你们了这家公司在德阳市已经出现了众多的不稳定因素,铲除毒瘤势必进行

回复内容
回复部门 : 市应急局
回复时间 : 2015-11-30
答复内容 :

2917517@qq.com(先生\女士):您好!

    您反映德阳中民燃气公司危货车辆乱停乱放问题的来信已收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:

    针对您在信中所反映的问题,我们予以高度重视,立即组织相关部门进行现场核查。2015年11月26日下午,我局执法人员对德什路绵竹补员点、李姐洗车场两处场所进行了现场核查和走访,未发现德阳中民燃气公司危货车辆在该处活动,也未发现其他危货车辆在该处活动。

    根据《城镇燃气管理条例》第五条第一款“国务院建设主管部门负责全国的燃气管理工作”、第二款“县级以上地方人民政府燃气管理部门负责本行政区域内的燃气管理工作”的规定,如您需了解城镇燃气管理方面的有关政策法规,建议您咨询当地建设主管部门。

    您在市长信箱上未留有联系电话,我们无法将有关情况当面回复。感谢您对安全生产工作的关心和支持,祝您身体健康、工作愉快!

    联系人:赵明,0838-2305080。

                      

                                                                                             德阳市安全生产监督管理局

                                                                                                   2015年11月30日

 

联系电话:0838-2300048 地址:四川省德阳市泰山南路一段226号  蜀ICP备 19016140号 川公网安备 51060302510691号
网站标识码 5106000026 Copyright 2010-2015 ajj.deyang.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:德阳市应急管理局