幼儿园在加油站旁的安全问题

信件内容
来信人 : 花** 来信日期 : 2015-08-14 05:16
类型 : 咨询 编号 : deyang150814077H
来信内容:

相关领导同志 你好 我想请问下龙泉山南路二段上的旌东幼儿园旁边就是一个加油站,这样符合要求吗?有无安全隐患?

回复内容
回复部门 : 市应急局
回复时间 : 2015-09-11
答复内容 :

此信件也由市纪委微博“德阳效能”转来,已于2015年8月25日,通过市安监局官方微博,向市纪委微博“德阳效能”进行了回复。


    我局予以高度重视,立即安排危化科、执法支队进行核实。2015年8月24日,我局危化科、执法支队执法人员会同专家对旌东幼儿园邻近中石油龙泉加油站是否存在安全问题的情况进行了现场核实,核实情况如下:

    中石油龙泉加油站投入23.4万元,于2014年11月24日完成了HAN阻隔防爆技术改造,并经四川省安全监管局安全技术中心验收。《汽车加油(气)站、轻质燃油和液化石油气汽车罐车用阻隔防爆储罐技术要求》(AQ3001-2005)前言载明:“这种阻隔防爆技术在汽车加油(气)站罐体和汽车运输用轻质燃油和液化石油气储罐中应用,可以预防罐体因明火、静电、焊接、枪击和碰撞等意外事故引发爆炸,对于提高汽车加油(气)站罐体和运输储罐安全性,保证公共、人身及财产的安全具有重大意义”。综合以上情况,中石油龙泉加油站投入资金进行了HAN阻隔防爆技术改造,可以预防油罐罐体因明火、静电、焊接、枪击和碰撞等意外事故引发爆炸。

联系电话:0838-2300048 地址:四川省德阳市泰山南路一段226号  蜀ICP备 19016140号 川公网安备 51060302510691号
网站标识码 5106000026 Copyright 2010-2015 ajj.deyang.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:德阳市应急管理局